Два живописных полотна в истории Санкт-Петербургского университета

Оксана Борисовна Вахромеева, Татьяна Евгеньевна Сохор

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)75-84
ЖурналИСТОРИЯ. ИСТОРИКИ. ИСТОЧНИКИ: ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - июн 2019

Отпечаток

History
Saints
Canvas
Plot
Revolution
Fate
Modernity
Leningrad
Picturesque
Hero

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• В.М. Орешников
  • Л.С. Давиденкова
  • Санкт-Петербургской университет
  • Г.А.Тишкин
  • Ю.Д.Марголис
  • Н.Н.Кузнецова
  • здание XII Коллегий

@article{403aedcd54f6402395addcc74df7f152,
title = "Два живописных полотна в истории Санкт-Петербургского университета",
abstract = "Героями представленной статьи являются два живописных полотна с торцовой стены знаменитого университетского коридора здания XII Коллегий — «В.И. Ленин на экзамене в Петербургском университете» (1947) В.М. Орешникова и «Университету быть!» (1994) Л.С. Давиденковой. Созданные мастерами разных поколений, они фиксируют сюжеты из дореволюционной истории Петербургского университета, но отражают различные взгляды на нее и на историю. Сценарий создания полотен и дальнейшая их судьба представлены в хронологической канве событий Ленинградского-Петербургского университета 1944—1994 годов.",
keywords = "В.М. Орешников, Л.С. Давиденкова, Санкт-Петербургской университет, Г.А.Тишкин, Ю.Д.Марголис, Н.Н.Кузнецова, здание XII Коллегий",
author = "Вахромеева, {Оксана Борисовна} and Сохор, {Татьяна Евгеньевна}",
note = "Вахромеева Оксана Борисовна, Сохор Татьяна Евгеньевна ДВА ЖИВОПИСНЫХ ПОЛОТНА В ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // История. Историки. Источники. – 2019. – № 2; URL: history2014.esrae.ru/23-223 (дата обращения: 12.07.2019).",
year = "2019",
month = "6",
language = "русский",
pages = "75--84",
journal = "ИСТОРИЯ. ИСТОРИКИ. ИСТОЧНИКИ: ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ",
number = "2",

Два живописных полотна в истории Санкт-Петербургского университета. / Вахромеева, Оксана Борисовна; Сохор, Татьяна Евгеньевна.

В: ИСТОРИЯ. ИСТОРИКИ. ИСТОЧНИКИ: ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, № 2, 06.2019, стр. 75-84.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Два живописных полотна в истории Санкт-Петербургского университета

AU - Вахромеева, Оксана Борисовна

AU - Сохор, Татьяна Евгеньевна

N1 - Вахромеева Оксана Борисовна, Сохор Татьяна Евгеньевна ДВА ЖИВОПИСНЫХ ПОЛОТНА В ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // История. Историки. Источники. – 2019. – № 2; URL: history2014.esrae.ru/23-223 (дата обращения: 12.07.2019).

PY - 2019/6

Y1 - 2019/6

N2 - Героями представленной статьи являются два живописных полотна с торцовой стены знаменитого университетского коридора здания XII Коллегий — «В.И. Ленин на экзамене в Петербургском университете» (1947) В.М. Орешникова и «Университету быть!» (1994) Л.С. Давиденковой. Созданные мастерами разных поколений, они фиксируют сюжеты из дореволюционной истории Петербургского университета, но отражают различные взгляды на нее и на историю. Сценарий создания полотен и дальнейшая их судьба представлены в хронологической канве событий Ленинградского-Петербургского университета 1944—1994 годов.

AB - Героями представленной статьи являются два живописных полотна с торцовой стены знаменитого университетского коридора здания XII Коллегий — «В.И. Ленин на экзамене в Петербургском университете» (1947) В.М. Орешникова и «Университету быть!» (1994) Л.С. Давиденковой. Созданные мастерами разных поколений, они фиксируют сюжеты из дореволюционной истории Петербургского университета, но отражают различные взгляды на нее и на историю. Сценарий создания полотен и дальнейшая их судьба представлены в хронологической канве событий Ленинградского-Петербургского университета 1944—1994 годов.

KW - В.М. Орешников

KW - Л.С. Давиденкова