Н.Н. Филиппов, И.М. Григорьев, И.К. Гусев, А.В. Поберовский, А.В. Поляков

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиотчёт/доклад

Аннотация

Проведены исследования и теоретическая обработка спектров CO2 и CH4. В случае CO2 разработанная нами модель удовлетворительно описывает контур полосы. В случае CH4 согласие наблюдено только в центральной части полосы, на ее периферии обнаружены заметные отклонения, связанные с влиянием эффектов адиабатичности на интерференцию линий. Рассчитана величина атмосферного излучения было вычислено в спектральном интервале 719 - 722 см-1, расположенном в коротковолновом крыле 15 мкм полосы CO2, соответствующей переходу 10001-01101 молекулы CO2 с заметным влиянием на ее контур эффекта интерференции линий. Вычисления были выполнены для прицельных высот диапазона 6 - 35 км, в котором ожидалось максимальное влияние эффекта на уходящее излучение. Эти расчеты показали, что влияние эффекта существенно изменяется с прицельной высотой, достигая значений более 10 мВт/(м2 стер см-1) для прицельных высот 17 и 20 км. Проведен анализ имеющихся в нашем распоряжении результатов измерений аппаратурой ATMOS. Обнаружены особенности этих данных, вызывающие необходимость их предварительной обработки и подготовки для сравнения с расчетами. Показано, что для корректного сопоставления измеренных и расчетных пропусканий требуется определить нормировочный множитель, на который необходимо умножить экспериментальные значения, чтобы получить функций пропускания. Для уточнения калибровочных параметров желательна дополнительная информация о крыльях полос поглощения основных компонент атомосферы.

Переведенное названиеTheoretical and experimental investigation of atmospheric transmittance: elaboration of spectral methods for estimation of its composition and calculation of tranparency windows.
ИздательИздательский Центр «Академия»
СостояниеОпубликовано - 1996

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ АТМОСФЕРЫ: РАЗРАБОТКА СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЕ СОСТАВА И РАСЧЕТА ОКОН ПРОЗРАЧНОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).