Суточный ритм мочеобразования и мочеотделения при недержании мочи у женщин

Н.А. Осипова, Д.А. Ниаури, Г.М. Зиятдинова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

елью настоящего исследования явилась оценка изменений суточного ритма мочеобразования как этиологического фактора развития ноктурии у женщин с недержанием мочи.Были обследованы 277 женщин с недержанием мочи в возрасте от 18 до 55 лет. Обследование включало: клиническое обследование, эхографию уретровезикального сегмента и уродинамическое исследование. У 143 женщин было диагностировано стрессовое недержание мочи, у 43 - императивное и 91 - смешанное. Для оценки качества жизни женщин с недержанием мочи использовали индекс оценки качества жизни - QOL (оценка качества жизни в связи с имеющимися расстройствами мочеиспускания) и шкалу суммарной оценки симптомов инконтиненции - IIQ (Incontinence Impact Questionnarie).Из 277 обследованных женщин с недержанием мочи ноктурия была выявлена у 110 (39,7±2,9%). У 26 (23,6±4,1%) пациенток причиной учащенного ночного мочеиспускания явилось снижение ночной емкости мочевого пузыря, у 33 (30,0±4,4%) - ночная полиурия (ноктурия), у 27 (24,5±4,1%) - сочетание ночной полиурии и снижения ночной емкости мочевого пузыря, у 24 (21,8±3,9%) - полиурия. Таким образом, инверсия суточного ритма мочеобразования - ноктурия имела место у 60 (54,5±4,7%) женщин с учащенным ночным мочеиспусканием (ноктурией). Частота ноктурии была одинакова при всех типах недержания мочи, но увеличивалась с возрастом (r=0,84, p<0,001). При сравнительной оценке качества жизни при разных типах недержания мочи оказалось, что женщины с императивным недержанием мочи чаще дают максимально негативную оценку своему состоянию независимо от числа ночных мочеиспусканий.
Переведенное названиеThe circadian rhythm of urine formation in incontinent women
Страницы (с-по)74-76
ЖурналГИНЕКОЛОГИЯ
Том17
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2015

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Суточный ритм мочеобразования и мочеотделения при недержании мочи у женщин». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).