Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Изучение литературного текста лингвистами проводится не столько с точки зрения «субъективной ориентации» на говорящего (или слушающего), как при анализе обыденной речи, а с учетом «точки наблюдения». Художественный текст рассматривается с точки зрения «нарративной проекции», при которой происходит ориентация на литературного героя, от пространственно-временных координат которого идет отсчет времени и локализуется пространство. Пространственно-временные особенности художественного нарратива Набокова часто сравнивают с принципом временной обратимости или обратной перспективы. Подобная «свобода» реализуется в поздних романах Набокова посредством, например, а) безглагольной реализации, что указывает на нерелевантность временной соотнесенности, б) эффекта гетерогенности, полиязычия, лексической насыщенности, с) ненормативной пунктуации.
Переведенное названиеSymbolic language of Vladimir Nabokov as a constituent of different space and time subsystems
Название основной публикацииАнглистика XXI века
Подзаголовок основной публикацииМатериалы IX Всероссийской межвузовской научно-методической конференции
Место публикацииСПб.
ИздательУниверситетские Образовательные округа
Страницы111-114
ISBN (печатное издание)9785441600354
СостояниеОпубликовано - 2019
СобытиеIX Международной научно-практическая конференция Англистика XXI века - С-Петербургский государственный университет, С-Петербург
Продолжительность: 24 янв 201826 янв 2018

конференция

конференцияIX Международной научно-практическая конференция Англистика XXI века
ГородС-Петербург
Период24/01/1826/01/18

• ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СУБСИСТЕМЫ
  • НАРРАТИВНАЯ ПРОЕКЦИЯ
  • ЭГОЦЕНТРИКИ
  • ЛЕКСИЧЕСКАЯ НАСЫЩЕННОСТИ
  • иконичность

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Символический язык Владимира Набокова как конституент разнородных пространственно-временных субсистем». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).