Т.А. Чужекова, Д.А. Фатеев, И.А. Стогов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)52-60
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 3: БИОЛОГИЯ
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2010

Отпечаток

macroinvertebrate
coast
river
filter feeder
trophic structure
benthos
predator
hydraulics
biomass
sea

@article{45605eef8f594347a903cf0e3e5668d1,
title = "Структурно-функциональные характеристики макрозообентоса нижнего течения реки Летняя (Карельский берег Белого моря)",
abstract = "Определены качественные и количественные характеристики макрозообентоса нижнего течения р. Летняя. Проведена оценка трофической структуры сообществ зообентоса. Отмечена смена преобладающих трофических группировок в зависимости от гидрологических условий: на типично ритральных участках с высокими скоростями течения доминировали хищники, в ламбах - активные фильтраторы, а в переходной зоне - собиратели. Показаны закономерные колебания биомассы сообществ макрозообентоса при переходе от лентических к лотическим участкам реки. Проведено сравнение с подобными изменениями в структуре бентосных сообществ, связанными с воздействием бобровых плотин на динамику воды в реке. Библиогр. 38 назв. Ил. 2. Табл. 1.",
author = "Т.А. Чужекова and Д.А. Фатеев and И.А. Стогов",
year = "2010",
language = "русский",
pages = "52--60",
journal = "Biological Communications",
issn = "2542-2154",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "4",

TY - JOUR

T1 - Структурно-функциональные характеристики макрозообентоса нижнего течения реки Летняя (Карельский берег Белого моря)

AU - Чужекова, Т.А.

AU - Фатеев, Д.А.

AU - Стогов, И.А.

PY - 2010

Y1 - 2010

N2 - Определены качественные и количественные характеристики макрозообентоса нижнего течения р. Летняя. Проведена оценка трофической структуры сообществ зообентоса. Отмечена смена преобладающих трофических группировок в зависимости от гидрологических условий: на типично ритральных участках с высокими скоростями течения доминировали хищники, в ламбах - активные фильтраторы, а в переходной зоне - собиратели. Показаны закономерные колебания биомассы сообществ макрозообентоса при переходе от лентических к лотическим участкам реки. Проведено сравнение с подобными изменениями в структуре бентосных сообществ, связанными с воздействием бобровых плотин на динамику воды в реке. Библиогр. 38 назв. Ил. 2. Табл. 1.

AB - Определены качественные и количественные характеристики макрозообентоса нижнего течения р. Летняя. Проведена оценка трофической структуры сообществ зообентоса. Отмечена смена преобладающих трофических группировок в зависимости от гидрологических условий: на типично ритральных участках с высокими скоростями течения доминировали хищники, в ламбах - активные фильтраторы, а в переходной зоне - собиратели. Показаны закономерные колебания биомассы сообществ макрозообентоса при переходе от лентических к лотическим участкам реки. Проведено сравнение с подобными изменениями в структуре бентосных сообществ, связанными с воздействием бобровых плотин на динамику воды в реке. Библиогр. 38 назв. Ил. 2. Табл. 1.

M3 - статья

SP - 52