Reality and fiction in Mohammad Rabie’s novel, Otared

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Подробно рассматривается роман современного египетского прозаика Мухаммада Рабии «Меркурий». Произведение представляет собой яркий пример антиутопии. События, описанные в нем, альтернативным образом разворачиваются в Египте после январской революции 2011 г. Перед читателем предстает Египет в недалеком будущем — 2025 г. Главный герой романа — полицейский по имени Ахмад Утарид или, как его называют, «Меркурий» — становится свидетелем страшных перемен в стране, приведших к беспределу, убийствам и грабежам. Автор статьи анализирует различные аспекты произведения М. Рабии — тематики, стиля, особенностей языка, обращая внимание и отмечая тенденции, свойственные современной литературе арабских стран. Произведение «Меркурий» можно назвать новаторским благодаря целому ряду моментов: это нестандартный сюжет, необычная форма построения текста, несколько переплетенных сюжетных линий, образность, несвойственные традиционному арабскому роману мотивы, внимание к второстепенным персонажам. Сегодня молодых арабских авторов привлекают жанры, уже давно полюбившиеся их европейским коллегам.
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)68-74
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА
Том10
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2018

• арабская литература
  • египетская литература
  • современная литература
  • роман
  • антиутопия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Reality and fiction in Mohammad Rabie’s novel, Otared». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).