Возможные когнитивные механизмы опознания визуально предъявляемых звукоизобразительных слов английского языка русскоязычными искусственными билингвами

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Исследовали особенности опознания звукоизобразительных, нейтральных и не-слов английского языка русскоязычными испытуемыми с разным уровнем владения этим языком (N=90) с помощью Лексического решения. Было отобрано 80 стимулов – 20 звукоизобразительных слов, 20 нейтральных слов и 40 не-слов. Стимулы были унифицированы по фонемному составу и количеству слогов, предъявлялись визуально в случайном порядке в условиях дефицита времени для опознания. Испытуемым необходимо было решить, является ли предъявленный стимул «словом» или «не-словом». Обнаружилась статистически достоверная задержка в опознании звукоизобразительных слов по сравнению с нейтральными. Тенденция сохранялась вне зависимости от уровня владения языком. Полученные результаты могут свидетельствовать о наличии двух когнитивных систем работы с визуально предъявляемой фоносемантической информацией.
Страницы (с-по)86-93
ЖурналВЕСТНИК ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ: ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2017