ParaPhraser: Russian paraphrase corpus and shared task

Переведенное название: ParaPhraser: Русский корпус парафраз и дорожка по распознаванию парафраз

Lidia Pivovarova, Ekaterina Pronoza, Elena Yagunova, Anton Pronoza

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

8 Цитирования (Scopus)

Аннотация

В статье описываются результаты первой дорожки по выявлению парафраз, проведенной в Санкт-Петербурге в России в октябре 2016 г. Исследования в области извлечения, обнаружения и генерации парафраз успешно развивались в течение длительного времени, в то время как в российском сообществе компьютерной лингвистики только недавно появился всплеск интереса к проблеме. Мы пытаемся преодолеть этот пробел, представляя проект ParaPhraser.ru, посвященный сбору русских парафраз, и организуем общую дорожку распознавания парафраз, которая использует корпус в качестве данных обучения. Участники дорожки применили широкий спектр методов к проблеме обнаружения парафраз, от основанных на правилах подходов к глубокому обучению, а результаты дорожки отражают следующие тенденции: лучшие результаты получают участники, использующие традиционные классификаторы в сочетании с лингвистическими признаками, однако сложные нейронные сети, поверхностные методы и чисто технические методы также демонстрируют конкурентоспособные результаты.
Переведенное названиеParaPhraser: Русский корпус парафраз и дорожка по распознаванию парафраз
Язык оригиналаанглийский
Название основной публикацииArtificial Intelligence and Natural Language - 6th Conference, AINL 2017, Revised Selected Papers
ИздательSpringer Nature
Страницы211-225
Число страниц15
Том789
ИзданиеCCIS Springer, Cham
ISBN (электронное издание)978-3-319-71746-3
ISBN (печатное издание)9783319717456
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018
Событие6th Conference on Artificial Intelligence and Natural Language, AINL 2017 - St. Petersburg, Российская Федерация
Продолжительность: 19 сен 201722 сен 2017

Серия публикаций

НазваниеCommunications in Computer and Information Science
Том789
ISSN (печатное издание)1865-0929

конференция

конференция6th Conference on Artificial Intelligence and Natural Language, AINL 2017
СтранаРоссийская Федерация
ГородSt. Petersburg
Период19/09/1722/09/17

Предметные области Scopus

• Языки и лингвистика
  • Компьютерные науки (все)

• корпус парафраз
  • распознавание парафраз
  • русские парафразы
  • дорожка по распознаванию парафраз

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ParaPhraser: Русский корпус парафраз и дорожка по распознаванию парафраз: Russian paraphrase corpus and shared task». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).