О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ В ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПАТОИНФОРМАТИКИ

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Статья посвящена общей нозологии и системному подходу в патологии. Рассматривается оригинальная авторская трактовка информационных аспектов учения о болезни, обосновывается информационно-вещественный дуализм патологических процессов, формулируется правило системно-местного саногенного равновесия, трактуются шокогенные последствия конфликтов между местной аутакоидной и системной нейроэндокринной регуляцией, обосновывается необходимость и принципы патоинформатики. Библиогр. 69 назв. Ил. 2.
Переведенное названиеOn the Systemic Approach in General Pathology: the Necessity and Principles of Pathoinformatics.
Страницы (с-по)5-23
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 11: МЕДИЦИНА
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2009

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ В ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПАТОИНФОРМАТИКИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).