Molecular-genetic mechanisms of sex determination in animals

Александр Федорович Смирнов, Антонина Владимировна Трухина

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучнаярецензирование

Аннотация

Gender (sex) is a set of morphological and physiological characteristics of the organism underlying sexual reproduction, the essence of which is reduced to fertilization, i.e. the fusion of male and female gametes (gametes) zygote, which develops into a new organism.Sexual reproduction of a species is considered as one of the mechanisms of its homeostasis. Thanks to this mechanism, numerous species have an evolutionary advantage. In the book, two authors will discuss the types of genetic sex determination and differentiation, mostly in multicellular animal organisms. Sex determination is both genetic and environmental process, the sex of an individual being established through an alternative physiological solution. There are two main postulated mechanisms of sex determination: genetic (GSD, Genetical Sex Determination) and environmental (ESD, Environmental Sex Determination).

Пол -- это набор морфологических и физиологических характеристик организма, лежащих в основе полового размножения, сущность которого заключается в оплодотворении, то есть в слиянии мужских и женских гамет в зиготу, которая развивается в новый организм. Половое размножение рассматривается как один из механизмов его гомеостаза. Благодаря этому механизму многочисленные виды эволюционно изменяются. В этой книге два автора обсуждают типы генетической детерминации пола и его дифференцировки, главным образом у многоклеточных животных. Детерминация пола осуществляется как генетическими процессами, так и условиями окружающей среды. Пол устанавливается индивидуально через альтернативный физиологический выбор. Существует два постулированных механизма детерминации пола: генетический и средовой.
Язык оригиналаанглийский
ИздательScientific Research
Число страниц118
СостояниеОпубликовано - 1 окт 2017