Управление процессом измерения в динамических системах

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Рассматривается проблема оптимизации процесса наблюдения за движением динамических систем при случайных возмущениях. При этом все типы неопределенности (как внешние возмущения, так и погрешности измерений) трактуются как случайные величины с заданными статистическими характеристиками. Переходная функция рассматриваемого динамического процесса содержит вектор неизвестных параметров. С помощью метода Байеса исходная задача свелась к решению некоторой детерминированной задачи оптимального управления. В работе продемонстрирована возможность применения принципа динамического программирования Беллмана к задаче быстродействия с нелинейной системой. При рассмотренных ограничениях на управления определены необходимые и достаточные условия оптимального управления. Полученные результаты иллюстрируются на примере.
Переведенное названиеMeasurement process control in dynamical systems
Страницы (с-по)105-109
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2013

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Управление процессом измерения в динамических системах». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).