Постмарксизм Юргена Хабермаса и диалектика социального развития

• Социальные науки (все)

@article{509546fb08ae49509f89293c4687b539,
title = "Постмарксизм Юргена Хабермаса и диалектика социального развития",
abstract = "В статье рассматривается вклад Юргена Хабермаса в теоретическую социологию и анализируется его концепция развития современного общества. Дана характеристика неомарксистского и постмарксистского этапов его научного творчества. Показано, что интегративная парадигма Хабермаса и его «двухуровневая» теория общества открывают новую перспективу в понимании целей и индикаторов социального развития. Идеи коммуникативной рациональности и коммуникативного действия как оснований социальности созвучны современным тенденциям социального развития, но в теории Хабермаса они используются, чтобы противостоять социальным изменениям и отстаивать ценности и институты позапрошлого столетия. Концепция защиты жизненного мира от экспансии системы характеризуется как утопический проект сохранения привычных форм социальности. В современном контексте процессов виртуализации и поствиртуализации жизненным миром, где происходят создание смыслов, развитие символических структур и легитимация систем, предстает не консервативная повседневность как обыденная реальность, воспроизводящая традиционность, а дополненная реальность, создаваемая креативными и мобильными коммуникациями, сетевыми и потоковыми структурами.",
keywords = "Хабермас, критическая теория, социальное развитие",
author = "Иванов, {Дмитрий Владиславович}",
year = "2019",
month = "6",
language = "русский",
pages = "26--36",
journal = "СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ",
issn = "0132-1625",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "6",

Постмарксизм Юргена Хабермаса и диалектика социального развития. / Иванов, Дмитрий Владиславович.

В: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, № 6, 06.2019, стр. 26-36.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Постмарксизм Юргена Хабермаса и диалектика социального развития

AU - Иванов, Дмитрий Владиславович

PY - 2019/6

Y1 - 2019/6

N2 - В статье рассматривается вклад Юргена Хабермаса в теоретическую социологию и анализируется его концепция развития современного общества. Дана характеристика неомарксистского и постмарксистского этапов его научного творчества. Показано, что интегративная парадигма Хабермаса и его «двухуровневая» теория общества открывают новую перспективу в понимании целей и индикаторов социального развития. Идеи коммуникативной рациональности и коммуникативного действия как оснований социальности созвучны современным тенденциям социального развития, но в теории Хабермаса они используются, чтобы противостоять социальным изменениям и отстаивать ценности и институты позапрошлого столетия. Концепция защиты жизненного мира от экспансии системы характеризуется как утопический проект сохранения привычных форм социальности. В современном контексте процессов виртуализации и поствиртуализации жизненным миром, где происходят создание смыслов, развитие символических структур и легитимация систем, предстает не консервативная повседневность как обыденная реальность, воспроизводящая традиционность, а дополненная реальность, создаваемая креативными и мобильными коммуникациями, сетевыми и потоковыми структурами.

AB - В статье рассматривается вклад Юргена Хабермаса в теоретическую социологию и анализируется его концепция развития современного общества. Дана характеристика неомарксистского и постмарксистского этапов его научного творчества. Показано, что интегративная парадигма Хабермаса и его «двухуровневая» теория общества открывают новую перспективу в понимании целей и индикаторов социального развития. Идеи коммуникативной рациональности и коммуникативного действия как оснований социальности созвучны современным тенденциям социального развития, но в теории Хабермаса они используются, чтобы противостоять социальным изменениям и отстаивать ценности и институты позапрошлого столетия. Концепция защиты жизненного мира от экспансии системы характеризуется как утопический проект сохранения привычных форм социальности. В современном контексте процессов виртуализации и поствиртуализации жизненным миром, где происходят создание смыслов, развитие символических структур и легитимация систем, предстает не консервативная повседневность как обыденная реальность, воспроизводящая традиционность, а дополненная реальность, создаваемая креативными и мобильными коммуникациями, сетевыми и потоковыми структурами.

KW - Хабермас

KW - критическая теория