От правовой информатики до Legal Tech: история развития в России и за рубежом

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

20 Загрузки (Pure)

Аннотация

В статье анализируется история становления правовой информатики как науки и практической деятельности в России и за рубежом. Эмпирический материал, на основании которого проведено исследование, включает как современные аналитические статьи о развитии правовой информатики, так и публикации и новостные сводки соответствующих исторических периодов. Дается краткий исторический отчет о развитии правовой информатики по десятилетиям, начиная от предпосылок к формированию в 1940-1950-е гг. и заканчивая современным этапом. Выявлены особенности российской и зарубежной правовой информатики: если в СССР практические разработки в основном характеризовались развитием информационных систем для обеспечения государственной власти и помощи в раскрытии преступлений, то за рубежом уже в 1980-е гг. начали появляться коммерческие предложения, ориентированные на конечного потребителя. Исследования, проводимые в университетах, также имеют свои особенности: зарубежные университеты формируют центры поддержки стартапов, аккумулируют потенциал студентов через организацию Legal Tech-хакатонов, зарубежные специалисты в области теории права ставят вопросы на стыке права и искусственного интеллекта. Все обозначенное требует активного включения в международный диалог как на практическом, так и на теоретическом уровне.
Переведенное названиеFROM LEGAL INFORMATICS TO LEGAL TECH: HISTORYOF DEVELOPMENT IN RUSSIA AND ABROAD
Страницы (с-по)56-65
ЖурналЗАКОН
Номер выпуска5
СостояниеОпубликовано - 15 мая 2019

• искусственный интеллект и право
  • legal tech
  • правовая информатика
  • правовая кибернетика
  • Искусственный интеллект

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «От правовой информатики до Legal Tech: история развития в России и за рубежом». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).