Electrochemical Properties of Overoxidized Poly-3,4-Ethylenedioxythiophene

Переведенное название: Электрохимические свойства пленок поли-3,4-этилендиокситиофена в области высоких положительных потенциалов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

3 Цитирования (Scopus)

Аннотация

Проведено электрохимическое исследование свойств пленок поли-3,4-этилендиокситиофена (PEDOT) в области высоких положительных потенциалов (от –0.3 до 1.5 В относительно хлоридсеребряного электрода). Методами циклической вольтамперометрии (ЦВА) выявлена область потенциалов (до 1.3–1.5 В), после циклирования в которой пленка полимера существенно изменяет свои электрохимические и структурно-морфологические свойства, связанные с процессами переокисления. Установлено, что на анодной ветви ЦВА первого цикла сначала наблюдается значительное возрастание тока при циклировании потенциала электрода до Eup > 1.4 В, которое в последующих циклах сменяется заметным падением анодных токов, что свидетельствует о потере электроактивности полимера и деградации его свойств. На импедансных спектрах пленки PEDOT после переокисления, в отличие от пленок, подвергавшихся потенциодинамической обработке только в ограниченном диапазоне потенциалов от –0.3 до 1.3 В, в области высоких частот появляется полуокружность, свидетельствующая о заметном росте сопротивления переносу заряда в системе. Методом сканирующей электронной спектроскопии исследовано влияние процесса переокисления на морфологию полимера. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия использована для контроля химического состояния элементов, входящих в структуру пленки полимера. Полученные данные свидетельствуют об образовании –S=O групп на тиофеновой сере полимера.
Переведенное названиеЭлектрохимические свойства пленок поли-3,4-этилендиокситиофена в области высоких положительных потенциалов
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)893–901
ЖурналRussian Journal of Electrochemistry
Том54
Номер выпуска11
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Электрохимические свойства пленок поли-3,4-этилендиокситиофена в области высоких положительных потенциалов». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).