Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

41 Downloads (Pure)

interview

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• отцовство • маскулинность • отцовский отпуск • дети • материн- ство • гендерные стереотипы • гендерное равенство • семейная политика

@article{f7d2ad2fd60f4d37b138799c6eac0caa,
title = "«Папы по любви» и «папы по неволе», или почему российские отцы не идут в отпуск по уходу за ребенком?",
abstract = "На материалах 40 интервью с молодыми отцами, сторонниками и противниками отцовского отпуска, анализируются модели и образы отцовства, мотивация использования отпуска, связанные с ним риски, страхи, опасения мужчин. Рассматриваются гендерные стереотипы о правилах повседневного участия отцов в заботе о младенцах. Предлагается типология отцов: сторонников - «Универсальный» и Отец «non-stop»; и противников отцовского отпуска - «Стратегический» и «Тактический». Сделан вывод о том, что позитивная мотивация отцовства, зрелая родительская идентичность, высокий уровень семейного дохода, возможность сочетать заботу о ребенке с гибкой трудовой занятостью, одобрительное отношение матери позволяют отцам реализоваться в модели «Папа по любви». Вынужденное участие отцов в отпуске реализуется в модели «Папы поневоле», обусловленной отсутствием у отца работы, прекаризацией труда, конфликтными отношениями с работодателем, инвалидностью, возможностями матери. Препятствиями для участия мужчин в новой практике отцовства выступают институциональные, структурные и социокультурные факторы.",
keywords = "отцовство • маскулинность • отцовский отпуск • дети • материн- ство • гендерные стереотипы • гендерное равенство • семейная политика",
author = "Безрукова, {Ольга Николаевна} and Самойлова, {Валентина Алексеевна}",
note = "Безрукова О.Н. Самойлова В.А. «Папы по любви» и «папы по неволе», или почему российские отцы не идут в отпуск по уходу за ребенком? // Социологические исследования. 2019. №.7. С. 90–100.",
year = "2019",
month = "7",
language = "русский",
pages = "90–100",
journal = "СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ",
issn = "0132-1625",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "7",

TY - JOUR

T1 - «Папы по любви» и «папы по неволе», или почему российские отцы не идут в отпуск по уходу за ребенком?

AU - Безрукова, Ольга Николаевна

AU - Самойлова, Валентина Алексеевна

N1 - Безрукова О.Н. Самойлова В.А. «Папы по любви» и «папы по неволе», или почему российские отцы не идут в отпуск по уходу за ребенком? // Социологические исследования. 2019. №.7. С. 90–100.

PY - 2019/7

Y1 - 2019/7

N2 - На материалах 40 интервью с молодыми отцами, сторонниками и противниками отцовского отпуска, анализируются модели и образы отцовства, мотивация использования отпуска, связанные с ним риски, страхи, опасения мужчин. Рассматриваются гендерные стереотипы о правилах повседневного участия отцов в заботе о младенцах. Предлагается типология отцов: сторонников - «Универсальный» и Отец «non-stop»; и противников отцовского отпуска - «Стратегический» и «Тактический». Сделан вывод о том, что позитивная мотивация отцовства, зрелая родительская идентичность, высокий уровень семейного дохода, возможность сочетать заботу о ребенке с гибкой трудовой занятостью, одобрительное отношение матери позволяют отцам реализоваться в модели «Папа по любви». Вынужденное участие отцов в отпуске реализуется в модели «Папы поневоле», обусловленной отсутствием у отца работы, прекаризацией труда, конфликтными отношениями с работодателем, инвалидностью, возможностями матери. Препятствиями для участия мужчин в новой практике отцовства выступают институциональные, структурные и социокультурные факторы.

AB - На материалах 40 интервью с молодыми отцами, сторонниками и противниками отцовского отпуска, анализируются модели и образы отцовства, мотивация использования отпуска, связанные с ним риски, страхи, опасения мужчин. Рассматриваются гендерные стереотипы о правилах повседневного участия отцов в заботе о младенцах. Предлагается типология отцов: сторонников - «Универсальный» и Отец «non-stop»; и противников отцовского отпуска - «Стратегический» и «Тактический». Сделан вывод о том, что позитивная мотивация отцовства, зрелая родительская идентичность, высокий уровень семейного дохода, возможность сочетать заботу о ребенке с гибкой трудовой занятостью, одобрительное отношение матери позволяют отцам реализоваться в модели «Папа по любви». Вынужденное участие отцов в отпуске реализуется в модели «Папы поневоле», обусловленной отсутствием у отца работы, прекаризацией труда, конфликтными отношениями с работодателем, инвалидностью, возможностями матери. Препятствиями для участия мужчин в новой практике отцовства выступают институциональные, структурные и социокультурные факторы.

KW - отцовство • маскулинность • отцовский отпуск • дети • материн- ство • гендерные стереотипы • гендерное равенство • семейная политика

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=38548299

M3 - статья