Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена ставшему в последнее время чрезвычайно актуальным вопросу изучения и описания восточных рукописей. В настоящем исследовании собраны факты из жизни известного ученого ал-Замахшари, а также рассматривается одно из самых важных сочинений автора, которое носит название Atwāq al-ḏahab, или Золотые ожерелья наставлений и советов. В этом произведении ал-Замахшари описал положительные и отрицательные стороны общества в целом и отдельных его представителей в частности. Значимость произведения ал-Замахшари подтверждается тем, что впоследствии появилось несколько работ-подражаний его сочинению.
Авторы статьи проводят анализ содержания сочинения ал-Замахшари, выделяя стилистические и грамматические особенности текста, а также сопоставив тексты разных списков одной рукописи. Кроме того, в статье представлены наиболее интересные фрагменты сочинения, позволяющие составить впечатление о произведении ал-Замахшари в целом. В своей работе авторы рассматривают и описывают три списка сочинения ал-Замахшари Atwāq al-ḏahab: два списка из Восточного отдела библиотеки им. Горького СПбГУ, а также список из Института восточных рукописей Санкт-Петербурга. Иллюстрации соответствующих листов сочинения дают более полное представление об особенностях изученных списков.
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)196-210
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА
Том9
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2017

• кодикология
  • арабская рукопись
  • списки рукописи
  • арабский язык
  • дидактическая литература

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Copies of the Manuscript Atwāq al-ḏahab al-Zamahsarī from the collections of the Institute of Oriental Manuscripts of the Russian Academy of Sciences and the Oriental Department of Gorky Research Library of St. Petersburg State University». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).