Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
КОНЦЕПЦИЯ БУДУЩЕГО В РОМАНЕ ДЭВИДА ФОСТЕРА УОЛЛЕСА «БЕСКОНЕЧНАЯ ШУТКА» SHAPE \* MERGEFORMAT. / Токарев, Клим Андреевич.
в: Евразийский союз ученых, № 3-6 (72), 2020, стр. 51-55.Результаты исследований: Научные публикации в периодических изданиях › статья › Рецензирование
}
TY - JOUR
T1 - КОНЦЕПЦИЯ БУДУЩЕГО В РОМАНЕ ДЭВИДА ФОСТЕРА УОЛЛЕСА «БЕСКОНЕЧНАЯ ШУТКА» SHAPE \* MERGEFORMAT.
AU - Токарев, Клим Андреевич
PY - 2020
Y1 - 2020
N2 - Исследование посвящено роману американского писателя Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка» в контексте постмодернистской парадигмы и следующих за ней тенденциями в литературе и культуре. Работа фокусируется на времени и его восприятии как теме произведения в рамках размышлений культурных критиков Саймона Рейндольдса и Марка Фишера, утверждающих отсутствие интереса современной культуры к будущему. Цель исследования - выделить образы и мотивы, связанные с концепцией будущего. В центре внимания работы - рецепция времени, предлагаемая в романе, в частности, через введение нового типа календаря, образы, через которые строится возможная историческая картина будущего (тенденции в сфере геополитики, экологические проблемы и т.д.), а также избранное время повествования (неопределенное будущее). В работе также уделяется внимание вопросу временных границ постмодернистской парадигмы для уточнения позиции романа в литературной и культурной сфере на момент его создания.
AB - Исследование посвящено роману американского писателя Дэвида Фостера Уоллеса «Бесконечная шутка» в контексте постмодернистской парадигмы и следующих за ней тенденциями в литературе и культуре. Работа фокусируется на времени и его восприятии как теме произведения в рамках размышлений культурных критиков Саймона Рейндольдса и Марка Фишера, утверждающих отсутствие интереса современной культуры к будущему. Цель исследования - выделить образы и мотивы, связанные с концепцией будущего. В центре внимания работы - рецепция времени, предлагаемая в романе, в частности, через введение нового типа календаря, образы, через которые строится возможная историческая картина будущего (тенденции в сфере геополитики, экологические проблемы и т.д.), а также избранное время повествования (неопределенное будущее). В работе также уделяется внимание вопросу временных границ постмодернистской парадигмы для уточнения позиции романа в литературной и культурной сфере на момент его создания.
KW - AMERICAN literature
KW - digimodernism
KW - historiography
KW - history
KW - postmodernism
KW - американская литература
KW - диджимодернизм
KW - историография
KW - история
KW - постмодернизм
KW - AMERICAN literature
KW - digimodernism
KW - historiography
KW - history
KW - postmodernism
KW - американская литература
KW - диджимодернизм
KW - историография
KW - история
KW - постмодернизм
M3 - статья
SP - 51
EP - 55
JO - Евразийский союз ученых
JF - Евразийский союз ученых
SN - 2411-6467
IS - 3-6 (72)
ER -
ID: 78537206