Классические синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), чаще всего получаемые из продуктов переработки нефти, нашли широкое применение в различных областях деятельности человека. При этом существуют проблемы негативного влияния таких веществ на здоровье человека и окружающую среду, в том числе из-за низкой биоразлагаемости. В этой связи актуальным направлением является поиск и применение ПАВ природного происхождения, характеризующихся высокой биоразлагаемостью, низкой токсичностью и снижением углеродного следа за счет возобновляемого сырья.
Стадия пробоподготовки является ключевой в химическом анализе для повышения чувствительности и селективности. Мицеллярная (микро)экстракция, включающая применение супрамолекулярных растворителей для извлечения и концентрирования целевых аналитов, представляет особый интерес как эффективный, миниатюризированный и экологичный подход для решения задач аналитической химии. Одним из направлений мицеллярной экстракции является использование амфифилов природного происхождения для получения супрамолекулярных растворителей.
В докладе в качестве таких ПАВ рассмотрены алкилполигликозиды, микробные гликолипиды (рамнолипиды), а также производные аминокислот и жирных кислот. Коацервация достигается дегидратацией мицелл электролитом, их укрупнением за счет гидрофобных веществ или нейтрализацией заряда (изменение pH, введение противоиона). Для каждого класса приведены примеры применения супрамолекулярных растворителей при определении органических аналитов (в том числе лекарственных веществ) в биологических образцах с помощью различных методов анализа.