Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Выдержка

Название основной публикацииРусское слово в многоязычном мире
Подзаголовок основной публикацииМатериалы XIV Конгресса МАПРЯЛ
РедакторыН.А. Боженкова, С.В. Вяткина, Н.И. Клушина
Место публикацииСПб.
ИздательМАПРЯЛ
Страницы519-523
ISBN (печатное издание)9785990663695
СостояниеОпубликовано - 29 апр 2019
СобытиеXIV Конгресс МАПРЯЛ "Русское слово в многоязычном мире" -
Продолжительность: 29 апр 20193 мая 2019
Номер конференции: XIV

КонференцияXIV Конгресс МАПРЯЛ "Русское слово в многоязычном мире"
Период29/04/193/05/19

Отпечаток

Superstition
Russian Linguistics
Dictionary
Chinese Students
Chinese Culture
Russian Culture
Comparative Study
Chinese Language
Linguistic Analysis

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• лингвокультура
  • русский язык
  • примета
  • суеверие
  • неоднозначность

Петрова, Т. Е., & Ян, Т. (2019). Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской). В Н. А. Боженкова, С. В. Вяткина, & Н. И. Клушина (Ред.), Русское слово в многоязычном мире: Материалы XIV Конгресса МАПРЯЛ (стр. 519-523). СПб.: МАПРЯЛ.
Петрова, Татьяна Евгеньевна ; Ян, Тао. / Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской). Русское слово в многоязычном мире: Материалы XIV Конгресса МАПРЯЛ. редактор / Н.А. Боженкова ; С.В. Вяткина ; Н.И. Клушина. СПб. : МАПРЯЛ, 2019. стр. 519-523
@inproceedings{4022042fff7c4b1d8a0b1dcc6b8a070f,
title = "Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской)",
abstract = "Работа посвящена изучению языковых средств описания примет и суеверий в русской лингвокультуре на фоне китайской. Материалом исследования послужили 358 русских и 185 китайских примет и суеверий, полученных в результате опроса 50 русских и 27 китайских носителей языка, а также данные Национального корпуса русского языка, словарей и исследований других авторов. Проведено сопоставительное исследование обширного корпуса наиболее частотных современных примет и суеверий, дан их лингвистический анализ.",
keywords = "лингвокультура, русский язык, примета, суеверие, неоднозначность, linguistic culture, superstition, Russian Language",
author = "Петрова, {Татьяна Евгеньевна} and Тао Ян",
year = "2019",
month = "4",
day = "29",
language = "русский",
isbn = "9785990663695",
pages = "519--523",
editor = "Н.А. Боженкова and С.В. Вяткина and Н.И. Клушина",
booktitle = "Русское слово в многоязычном мире",
publisher = "МАПРЯЛ",
address = "Российская Федерация",

Петрова, ТЕ & Ян, Т 2019, Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской). в НА Боженкова, СВ Вяткина & НИ Клушина (ред.), Русское слово в многоязычном мире: Материалы XIV Конгресса МАПРЯЛ. МАПРЯЛ, СПб., стр. 519-523, XIV Конгресс МАПРЯЛ "Русское слово в многоязычном мире", 29/04/19.

Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской). / Петрова, Татьяна Евгеньевна; Ян, Тао.

Русское слово в многоязычном мире: Материалы XIV Конгресса МАПРЯЛ. ред. / Н.А. Боженкова; С.В. Вяткина; Н.И. Клушина. СПб. : МАПРЯЛ, 2019. стр. 519-523.

TY - GEN

T1 - Языковые средства описания примет и суеверий в русской лингвокультуре (на фоне китайской)

AU - Петрова, Татьяна Евгеньевна

AU - Ян, Тао

PY - 2019/4/29

Y1 - 2019/4/29

N2 - Работа посвящена изучению языковых средств описания примет и суеверий в русской лингвокультуре на фоне китайской. Материалом исследования послужили 358 русских и 185 китайских примет и суеверий, полученных в результате опроса 50 русских и 27 китайских носителей языка, а также данные Национального корпуса русского языка, словарей и исследований других авторов. Проведено сопоставительное исследование обширного корпуса наиболее частотных современных примет и суеверий, дан их лингвистический анализ.

AB - Работа посвящена изучению языковых средств описания примет и суеверий в русской лингвокультуре на фоне китайской. Материалом исследования послужили 358 русских и 185 китайских примет и суеверий, полученных в результате опроса 50 русских и 27 китайских носителей языка, а также данные Национального корпуса русского языка, словарей и исследований других авторов. Проведено сопоставительное исследование обширного корпуса наиболее частотных современных примет и суеверий, дан их лингвистический анализ.

KW - лингвокультура

KW - русский язык

KW - примета

KW - суеверие