А.П. Юрков, Л.М. Якоби, Г.В. Степанова, Н.И. Дзюбенко, Н.А. Проворов, А.П. Кожемяков, А.А. Завалин

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)67-74
ЖурналСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ
Номер выпуска5
СостояниеОпубликовано - 2007
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• арбускулярная микориза
  • Medicago lupulina
  • Glomus intraradices
  • генотипическая изменчивость
  • продуктивность растения
  • эффективность симбиоза

@article{f6b8f062769541f68ef6bd2009027367,
title = "Эффективность инокуляции форм люцерны хмелевидной грибом арбускулярной микоризы Glomus intraradices и внутрипуляционная изменчивость растений по показателям продуктивности и микоризообразования",
abstract = "Оценивали внутрипопуляционный полиморфизм двух дикорастущих популяций и двух сортопопуляций люцерны хмелевидной (Medicago lupulina L.) по показателям продуктивности и интенсивности образования микоризы с грибом Glomus intraradices. Отбирали близкородственные генотипы, различающиеся по симбиотическим признакам, в качестве объектов для изучения механизмов формирования эффективного симбиоза при возделывании люцерны на почве с низким содержанием доступного фосфора. Показано, что среди исследованных форм люцерны могут быть выделены растения с высокой эффективностью симбиоза с грибом G. intraradices, a дикорастущая популяция Павловская представляет интерес как источник контрастных по этому признаку генотипов.",
keywords = "арбускулярная микориза, Medicago lupulina, Glomus intraradices, генотипическая изменчивость, продуктивность растения, эффективность симбиоза",
author = "А.П. Юрков and Л.М. Якоби and Г.В. Степанова and Н.И. Дзюбенко and Н.А. Проворов and А.П. Кожемяков and А.А. Завалин",
year = "2007",
language = "русский",
pages = "67--74",
journal = "СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ",
issn = "0131-6397",
publisher = "РАСХН",
number = "5",

Эффективность инокуляции форм люцерны хмелевидной грибом арбускулярной микоризы Glomus intraradices и внутрипуляционная изменчивость растений по показателям продуктивности и микоризообразования. / Юрков, А.П.; Якоби, Л.М.; Степанова, Г.В.; Дзюбенко, Н.И.; Проворов, Н.А.; Кожемяков, А.П.; Завалин, А.А.

В: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИОЛОГИЯ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ. СЕРИЯ: БИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ, № 5, 2007, стр. 67-74.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Эффективность инокуляции форм люцерны хмелевидной грибом арбускулярной микоризы Glomus intraradices и внутрипуляционная изменчивость растений по показателям продуктивности и микоризообразования

AU - Юрков, А.П.

AU - Якоби, Л.М.

AU - Степанова, Г.В.

AU - Дзюбенко, Н.И.

AU - Проворов, Н.А.

AU - Кожемяков, А.П.

AU - Завалин, А.А.

PY - 2007

Y1 - 2007

N2 - Оценивали внутрипопуляционный полиморфизм двух дикорастущих популяций и двух сортопопуляций люцерны хмелевидной (Medicago lupulina L.) по показателям продуктивности и интенсивности образования микоризы с грибом Glomus intraradices. Отбирали близкородственные генотипы, различающиеся по симбиотическим признакам, в качестве объектов для изучения механизмов формирования эффективного симбиоза при возделывании люцерны на почве с низким содержанием доступного фосфора. Показано, что среди исследованных форм люцерны могут быть выделены растения с высокой эффективностью симбиоза с грибом G. intraradices, a дикорастущая популяция Павловская представляет интерес как источник контрастных по этому признаку генотипов.

AB - Оценивали внутрипопуляционный полиморфизм двух дикорастущих популяций и двух сортопопуляций люцерны хмелевидной (Medicago lupulina L.) по показателям продуктивности и интенсивности образования микоризы с грибом Glomus intraradices. Отбирали близкородственные генотипы, различающиеся по симбиотическим признакам, в качестве объектов для изучения механизмов формирования эффективного симбиоза при возделывании люцерны на почве с низким содержанием доступного фосфора. Показано, что среди исследованных форм люцерны могут быть выделены растения с высокой эффективностью симбиоза с грибом G. intraradices, a дикорастущая популяция Павловская представляет интерес как источник контрастных по этому признаку генотипов.

KW - арбускулярная микориза

KW - Medicago lupulina

KW - Glomus intraradices

KW - генотипическая изменчивость