Эффективное действие в формализме фонового поля

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)56-65
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2012

@article{52bda4100931419ba1e4f942df51975a,
title = "Эффективное действие в формализме фонового поля",
abstract = "Обсуждается вариант формализма фонового поля, предложенный Л. Д. Фаддеевым. Доказана эквивалентность определений эффективного действия как связной части производящего функционала S-матрицы и преобразования Лежандра производящего функционала связных функций Грина. Объяснено появление квантовых уравнений движения. Приводятся результаты вычисления перенормировок констант связи полей Янга-Миллса, модели sin-Гордона (однопетлевое приближение) и нелинейной сигма-модели (двухпетлевое приближение), демонстрирующие возможности метода фонового поля. Наблюдается их соответствие результатам, полученными традиционными методами квантовой теории поля (например, теорией возмущений).",
keywords = "производящие функционалы, формализм фонового поля, квантовые уравнения движения, поля Янга-Миллса, модель sin-Гордона, нелинейная сигма-модель",
author = "Багаев, {А. А.}",
year = "2012",
language = "не определен",
pages = "56--65",
journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ФИЗИКА И ХИМИЯ",
issn = "1024-8579",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "3",

Эффективное действие в формализме фонового поля. / Багаев, А. А.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ, № 3, 2012, стр. 56-65.

TY - JOUR

T1 - Эффективное действие в формализме фонового поля

AU - Багаев, А. А.

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - Обсуждается вариант формализма фонового поля, предложенный Л. Д. Фаддеевым. Доказана эквивалентность определений эффективного действия как связной части производящего функционала S-матрицы и преобразования Лежандра производящего функционала связных функций Грина. Объяснено появление квантовых уравнений движения. Приводятся результаты вычисления перенормировок констант связи полей Янга-Миллса, модели sin-Гордона (однопетлевое приближение) и нелинейной сигма-модели (двухпетлевое приближение), демонстрирующие возможности метода фонового поля. Наблюдается их соответствие результатам, полученными традиционными методами квантовой теории поля (например, теорией возмущений).

AB - Обсуждается вариант формализма фонового поля, предложенный Л. Д. Фаддеевым. Доказана эквивалентность определений эффективного действия как связной части производящего функционала S-матрицы и преобразования Лежандра производящего функционала связных функций Грина. Объяснено появление квантовых уравнений движения. Приводятся результаты вычисления перенормировок констант связи полей Янга-Миллса, модели sin-Гордона (однопетлевое приближение) и нелинейной сигма-модели (двухпетлевое приближение), демонстрирующие возможности метода фонового поля. Наблюдается их соответствие результатам, полученными традиционными методами квантовой теории поля (например, теорией возмущений).

KW - производящие функционалы

KW - формализм фонового поля