Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

За последние годы в северных регионах России возросла актуальность вопросов, связанных с этнологической оценкой и экспертизой проектов промышленного освоения в местах проживания коренных народов. Прикладные этноэкологические исследования традиционного северного природопользования входят в состав специальных работ по оценке воздействий на окружающую среду (ОВОС). Они могут быть также составной частью «этнологической экспертизы», в рамках которой, кроме проблем традиционного природопользования, рассматриваются и социально-культурные вопросы этнического развития. Комплекс прикладных этнологических работ, выполняемых экспертами в связи с разработкой и реализацией какого-либо проекта, затрагивающего интересы коренного населения составляет этнологическое сопровождение проекта.
Язык оригиналане определен
Название основной публикацииЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ В 2013 ГОДУ
ИздательИнститут этнологии и антропологии РАН
Страницы337-344
СостояниеОпубликовано - 2014
Опубликовано для внешнего пользованияДа

Клоков, К. Б. (2014). ЭТНОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО ОСВОЕНИЯ НА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ. В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ В 2013 ГОДУ (стр. 337-344). Институт этнологии и антропологии РАН.