Этикет в немецкоязычных научных текстах

Т.В. Пономарева

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

В любом профессиональном сообществе возникают свои правила поведения, свой этикет. То же самое существует и в научном тексте, в монографиях и статьях. На наш взгляд, этикет проявляется в наличии в тексте эпиграфов, посвящений, благодарностей, самоназвании автора и обращении к читателям, в сносках, расшифровке терминов, точном указании источников цитат и источников, приведенных в списке литературы, отсылка к предшественникам. Средствам выражения речевого этикета посвящается данная статья.
Переведенное названиеETIQUETTE IN GERMAN LANGUAGE SCIENTIFIC TEXTS
Название основной публикацииНемецкая филология в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Вып. VIII
Подзаголовок основной публикацииТипология речевых жанров
РедакторыК.А. Филиппов, Л.Б. Копчук, Л.Н. Григорьева
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы123-132
СостояниеОпубликовано - 2019

• НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ТЕКСТ
  • КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • ЭТИКЕТНЫЕ БЛОКИ
  • РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА В НАУЧНОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Этикет в немецкоязычных научных текстах». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).