Эрих Брауэр: отец израильской ориенталистики

Артём Иванович Кирпичёнок, Анжелика Олеговна Победоносцева Кая

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Эрих Брауэр практически неизвестен российской исторической науке и малоизвестен в Израиле, где только в последние годы начал появляться интерес к научному наследию этого ученого. Судьба Э. Брауэра позволяет по-новому взглянуть, насколько основательным был подход ученого, который, начав свой путь этнолога с изучения африканских племен, переходит к исследованию общин бухарских, йеменских евреев, евреев Курдистана и Афганистана. Увлечение графикой помогло Э. Брауэру творчески подойти к формированию значительной коллекции фотографий восточных еврейских общин. Ученый неоднократно подчеркивал, что необходимо выявлять не только уникальные обряды и обычаи, но и традиции, общепринятые для народов этого региона. Причем свой метод сравнительного исследования Э. Брауэр применял не только к еврейским общинам, но и к сравнению еврейских общин с их мусульманскими соседями.
Переведенное названиеERICH BRAUER: A MAN BEHIND ISRAELI ORIENTALISTICA
Название основной публикацииЕВРЕИ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И ПОЛИТИКЕ
Подзаголовок основной публикацииматериалы Международной научной конференции
РедакторыВ.Г. Вовина-Лебедева, М.О. Мельцин
Место публикацииСПб.
ИздательПетербургский институт иудаики
Страницы61-68
ISBN (печатное издание)9785905966941
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеМЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И ПОЛИТИКЕ» - Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 26 апр 202026 апр 2020

Серия публикаций

НазваниеСер. Труды по иудаике. Серия «История и этнография»
Номер16

конференция

конференцияМЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЕВРЕИ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И ПОЛИТИКЕ»
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период26/04/2026/04/20

• ЭРИХ БРАУЭР
  • Израиль
  • БУХАРСКИЕ ЕВРЕИ
  • ЙЕМЕНСКИЕ ЕВРЕИ
  • ЕВРЕИ КУРДИСТАНА
  • ЕВРЕИ АФГАНИСТАНА
  • ЭТНОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Эрих Брауэр: отец израильской ориенталистики». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).