ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕГО ДИПОЛЯ, ДВИЖУЩЕГОСЯ В ДИЭЛЕКТРИКЕ С РЕЗОНАНСНОЙ ДИСПЕРСИЕЙ (01;09)

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Рассматривается излучение осциллирующего электрического диполя, который движется параллельно направлению своего дипольного момента в диэлектрике, обладающем резонансной частотной дисперсией. Проведено аналитическое и численное исследование спектральной плотности мощности излучения и полной мощности излучения. Показано, в частности, что в зависимости от параметров задачи спектр излучения состоит либо из двух отдельных диапазонов частот, либо из одного частотного диапазона. Выявлены закономерности, характеризующие зависимость мощности излучения от скорости движения источника при различных значениях резонансной и ленгмюровской частот.
Страницы (с-по)121-125
ЖурналЖУРНАЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ