Экспрессивный потенциал английских глагольных и адъективных квазисочинительных конструкций

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

Настоящая статься посвящена рассмотрению экспрессивного потенциала английских квазисочинительных конструкций типа go and Verb и Nice and Adjective. В статье показано, что глагольные квазисочинительные конструкции, являясь грамматикализованными единицами, функционирующими на уровне грамматической идиомы, регулируют модальный смысл включающего высказывания, интенсифицируя модально-оценочное значение внезапности, усиливая иллокутивную силу побудительных высказываний и конкурируя с лексическими средствами выражения негодования. Адъективные конструкции выступают в качестве грамматического средства выражения положительной/ отрицательной оценки.
Название основной публикацииМеждународная конференция (V Бодуэновские чтения): Труды и материалы
Страницы93-95
СостояниеОпубликовано - 2015
СобытиеИ.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: международная конференция: V Бодуэновские чтения - Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация