Экспонаты исторической коллекции математико-механического факультета СПбГУ

Г.А. Кутеева, Г.А. Синильщикова, Б.В. Трифоненко

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье рассказывается о коллекции наглядных учебных пособий для университетских курсов по математике и механике СПбГУ и об истории ее формирования. Эта коллекция создавалась в XIX веке в рамках кабинета практической механики Императорского Санкт-Петербургского университета при физико-математическом факультете. Консерваторами (хранителями) этого кабинета являлись молодые выпускники университета, которые впоследствии стали гордостью российской и мировой науки. Среди них были А. М. Ляпунов, И. В. Мещерский, Г. В. Колосов, Н. И. Мусхелишвили и другие. Статья содержит достаточно подробное описание экспонатов, входящих в коллекцию СПбГУ, историю ее создания. Кроме того, в статье говорится о коллекциях наглядных учебных пособий, находящихся в других российских и зарубежных учебных заведениях и музеях истории науки и техники.
Переведенное названиеThe exhibits of the historical collection at the Faculty of Mathematics and Mechanics of St. Petersburg State University
Страницы (с-по)493-504
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МАТЕМАТИКА. МЕХАНИКА. АСТРОНОМИЯ
Том6(64)
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2019

• механический кабинет
  • коллекции механизмов
  • Мещерский
  • история математики и механики

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Экспонаты исторической коллекции математико-механического факультета СПбГУ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).