Экситон-фононное стимулированное излучение в кристаллической пленке ZnO при комнатной температуре

Николай Николаевич Васильев, Борис Владимирович Новиков, Евгений Николаевич Борисов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Исследована близкраевая люминесценция эпитаксиальной пленки оксида цинка, выращенная молекулярно- пучковой эпитаксией на сапфировой подложке. С увеличением оптического возбуждения при комнатной температуре спектр люминесценции радикально меняется и возникает новая полоса с максимумом ∼ 3.17 eV. Она имеет свойства стимулированного излучения: порога нелинейного роста и сужения полуширины. С помо- щью модели одномерного усилителя и экспериментальных данных расчитан спектр усиления, который имеет максимальное значение ∼ 170 см−1 . Проведен анализ теоретических подходов для вычисления концентрации Мотта. Впервые показано, что вблизи пороговой интенсивности наблюдаемое стимулированное излучение развивается на основе второго фононного повторения экситона.
Страницы (с-по)1606
Число страниц1611