Экономическая глобализация и гражданское общество в России и Китае

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье рассматриваются основные аспекты становления гражданского общества в России и Китае в современных социально-исторических условиях экономической глобализации. Анализируются основные процессы экономической глобализации и их последствия для развивающихся стран. В частности рассматриваются процессы финансовой глобализации, транснационализации, либерализации международной торговли и политических отношений. Особое внимание уделено анализу процесса становления институтов гражданского общества в современном Китае на основе данных социологических исследований китайских экспертов. Рассматриваются основные проблемы становления институтов гражданского общества в России и Китае в связи с социально-экономическими реформами и особенностями подключения к глобальному рынку. Обращается внимание на возможности и перспективы становления гражданского общества в России и Китае.
Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)55-65