А.И. Евкайкина, Е.А. Климова, Е.В. Тютерева, К.С. Добрякова, А.Н. Иванова, Марина Андреевна Романова, C. Rydin, L. Berke, E. Proux-Wera, K. Pawlowski, М.А. Романова, О.В. Войцеховская

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийиная часть книжной публикации

Аннотация

Возникновение листьев - ключевое событие в эволюции растений. Однако вопрос о происхождении листьев у разных таксонов неясен. “Классические” гипотезы предлагают два пути возникновения листьев: (1) как выросты коры безлистных осей первых наземных растений (микрофилльные листья плаунов); (2) как преобразование систем этих осей (макрофилльные листья других таксонов). Решение этого вопроса требует сравнения молекулярно-генетических механизмов заложения листа. У Цветковых этот процесс запускается подавлением экспрессии генов KNOX, маркирующих недетерминированные клетки меристемы, факторами транскрипции ARP и YABBY. С помощью транскриптомного анализа и гибридизации РНК-РНК in situ мы исследовали молекулярные аспекты заложения листа у плаунов Huperzia selago и Isoetes lacustris, и хвойного Picea abies. Результаты позволяют предположить, что и микрофилльные, и макрофилльные листья возникли на базе единой программы, возможно программы образования спорангиев в апексе побега первых наземных растений. Работа поддержана РФФИ No 17-04-00837 и темой 0126-2016-0001 госзадания БИН РАН.
Название основной публикацииТезисы IX Съезда общества физиологов растений России «Физиология растений – основа создания растений будущего»
Подзаголовок основной публикацииТезисы докладов

Период19/09/1921/09/19
Адрес в сети Интернет

Предметные области Scopus

• Биохимия, генетика и молекулярная биология (все)

• транскрипционные факторы регулирующие транскрипцию гена ИЛ-2
  • апикальная меристема побега
  • KNOX, YABBY, ARP

Евкайкина, А. И., Климова, Е. А., Тютерева, Е. В., Добрякова, К. С., Иванова, А. Н., Романова, М. А., Rydin, C., Berke, L., Proux-Wera, E., Pawlowski, K., Романова, М. А., & Войцеховская, О. В. (2019). Эволюция механизмов регуляции апикальной меристемы и заложения листьев у сосудистых растений. В Тезисы IX Съезда общества физиологов растений России «Физиология растений – основа создания растений будущего»: Тезисы докладов (стр. 160). Казанский Федеральный университет.