Эволюционный процесс создания трагедии А. П. Сумарокова «Семира»: загадки текстологии

Результат исследований: Материалы конференцийматериалы

Аннотация

«Семира», одна из лучших трагедий А. П. Сумарокова, была написана в 1751 г., однако, несмотря на свою популярность, увидела свет только в 1768 г. Исследователи обнаружили и описали рукописи, предположительно содержащие ранние варианты трагедии, но анализ отличий текстов рукописей от канонического варианта «Семиры» до сих пор не был проведен. В настоящем докладе устанавливается соотношение обнаруженных вариантов, описываются и анализируются основные направления авторской правки. Особое внимание уделено неоднозначным примерам исправлений — «загадкам», требующим индивидуального решения.
СостояниеОпубликовано - 31 окт 2020
СобытиеОткрытая конференция студентов-филологов - Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 26 окт 202031 окт 2020
Номер конференции: 23