Школы журналистики в России: национальные приоритеты

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

4 Загрузки (Pure)

Аннотация

Автор анализирует тенденции развития журналистского образования в глобальном масштабе и в российской высшей школе. Сопоставление данных и экспертных суждений обнаруживает противоречие между тенденцией к унификации, преимущественно по англо-американской модели, и отстаиванием национально-культурной специфики. Цель статьи состоит в выявлении базовых характеристик отечественного журналистского образования, которые предопределяют его устойчивость в условиях международного взаимообмена и ценность для мирового профессионального сообщества. Ведущая роль в сохранении национально своеобразной модели принадлежит научно-педагогическим школам журналистики. Они обладают потенциалом для эффективного противостояния избыточным заимствованиям из чужих культур и следования исторически сложившимся приоритетам в подготовке профессиональных журналистов.
Переведенное названиеJOURNALISM SCHOOLS IN RUSSIA: NATIONAL PRIORITIES
Название основной публикацииСтратегические ориентиры развития высшей школы
Подзаголовок основной публикацииСборник научных трудов участников Национальной научно-практической конференции
Место публикацииМ.
ИздательИздательство "Русайнс"
Страницы194-203
ISBN (печатное издание)9785436543970
СостояниеОпубликовано - ноя 2019
СобытиеНациональная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы» - Общественная палата Российской Федерации, Москва, Российская Федерация
Продолжительность: 15 ноя 201915 ноя 2019

конференция

конференцияНациональная научно-практическая конференция «Стратегические ориентиры развития высшей школы»
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородМосква
Период15/11/1915/11/19
Адрес в сети Интернет

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• Журналистика
  • образование
  • научнопедагогическая школа
  • национальные приоритеты

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Школы журналистики в России: национальные приоритеты». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).