Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

В статье анализируется один из жанров советского фольклора - советские (или новые) пословицы и поговорки. Рассматриваются традиционные прототипы советских пословиц и выявляются основные модели, по которым строятся такие тексты; прослеживается история их собирания и публикации. Описывается модель нового мира, создаваемого текстами этого жанра.
Название основной публикацииNatales grate numeras?: Сборник статей к 60-летию Г. А. Левинтона
ИздательЕвропейский университет в Санкт-Петербурге
Страницы505-515
ISBN (печатное издание)978-5-94380-080-1
СостояниеОпубликовано - 2008
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• паремии
  • советский фольклор
  • советские пословицы и поговорки

Славгородская, Н. А. (2008). «Что содеяли, того не придумать вовек: и курица – птица, и женщина – человек»: советские пословицы как модель новой действительности. В Natales grate numeras?: Сборник статей к 60-летию Г. А. Левинтона (стр. 505-515). Европейский университет в Санкт-Петербурге.