Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

По крайнем мере с Платона под знанием (а не мнением) понимается то,
что является аподиктическим и дедуктивным. Всё же содержание современных
гуманитарных дисциплин должно квалифицироваться как показательное,
индуктивно-ассерторическое мнение. Принимая же различение Галилеем опыта
(experience) и эксперимента (experiment) следует квалифицировать важную тенденцию современной лингвистики как связанную с опытом, для чего американские когнитивные лингвисты предложили термин экспериенциальный. Поэтому намеченную Р.Г. Пиотровским тенденцию развития современной лингвистики следует назвать экспериенциально-показательной доктриной.
Название основной публикацииPR_LEAL 2017 R. Piotrowski's Readings in Language Engineering and Applied Linguistics
Подзаголовок основной публикацииProceedings of the R. Piotrowski's Readings in Language Engineering and Applied Linguistics Saint Petersburg, Russia, November 27, 2017.
ИздательRWTH Aahen University
Страницы10-23
Число страниц14
СостояниеОпубликовано - 19 окт 2018

Серия публикаций

НазваниеCEUR Workshop Proceedings
ИздательRWTH Aahen University
ISSN (печатное издание)1613-0073

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)
  • Компьютерные науки (все)
  • Общие

• знание
  • мнение
  • аподиктические суждения
  • ассерторические суждения
  • доказательство
  • показательство
  • эксперимент
  • опыт
  • экспериенциальный

Чебанов, С. В. (2018). Чем является “Экспериментально-доказательная парадигма” в современном языкознании? What is an Experimental Evidence-based Paradigm in Modern Linguistics? В PR_LEAL 2017 R. Piotrowski's Readings in Language Engineering and Applied Linguistics: Proceedings of the R. Piotrowski's Readings in Language Engineering and Applied Linguistics Saint Petersburg, Russia, November 27, 2017. (стр. 10-23). [2] (CEUR Workshop Proceedings). RWTH Aahen University.