Часть I. Главы 1-4. Основы теоретической, вычислительной и экспериментальной лингвистики, или размышления о месте лингвиста в компьютерной лингвистике

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное-методическое пособиеучебная

Аннотация

Рекомендовано УМО вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,обучающихся по направлению 231300 — «Прикладная математика» В учебном пособии рассматриваются базовые вопросы компьютерной лингвистики: от теории лингвистического и математического моделирования до вариантов технологических решений. Дается лингвистическая интерпретация основных лингвистических объектов и единиц анализа. Приведены сведения, необходимые для создания отдельных подсистем,отвечающих за анализ текстов на естественном языке. Рассматриваются вопросы построения систем классификации и кластеризации текстовых данных, основы фрактальной теории текстовой информации. Предназначено для студентов и аспирантов высших учебных заведений, работающих в области обработки текстов на естественном языке.
Язык оригиналане определен
ИздательМИЭМ