Цифровой вигилантизм: стратегии захвата сетевого гражданского общества

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциирецензирование

Аннотация

Обращаясь к феномену цифрового вигилантизма, авторы статьи исходят из необходимости синтеза научного знания и критического подхода для определения места и роли цифрового вигилантизма в процессе формирования публичных ценностей в интересах устойчивого и динамичного развития гражданского общества. Цифровой вигилантизм трактуется как реакция на неэффективность государственных институтов в контексте цифровых трансформаций, но другой важный фактор - поляризация политического процесса в современном мире, выражающаяся в актуализации «политики постправды». В статье предпринимается попытка определения роли цифрового вигилантизма в процессе формирования публичных ценностей в контексте проблемы риска захвата гражданского общества в условиях цифровых трансформаций публичной политики. Такой подход важен для обоснования возможных путей противостояния агрессивным сетевым инициативам в публичной сфере и пропаганде «негражданского» характера общественной активности.
Переведенное названиеDIGITAL VIGILANTISM: STRATEGIES OF HIJACKING NETWORK CIVIL SOCIETY
Название основной публикацииВозможности и угрозы цифрового общества
Подзаголовок основной публикацииМатериалы Всероссийской научно-практической конференции
РедакторыА.В. Соколов, А.А. Фролов
Место публикацииЯрославль
ИздательЯрославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Страницы53-58
ISBN (печатное издание)978-5-6046397-2-6
СостояниеПринято в печать - апр 2021
СобытиеIV ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности и угрозы цифрового общества» - Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, Российская Федерация
Продолжительность: 15 апр 202115 апр 2021
Номер конференции: 4

конференция

конференцияIV ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Возможности и угрозы цифрового общества»
СтранаРоссийская Федерация
ГородЯрославль
Период15/04/2115/04/21
Адрес в сети Интернет

• ЦИФРОВОЙ ВИГИЛАНТИЗМ
  • публичные ценности
  • публичная политика
  • ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
  • СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
  • ГРАЖДАНСКОЕ УЧАСТИЕ
  • “НЕГРАЖДАНСКОЕ” ОБЩЕСТВО
  • СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА
  • дискурсивные практики

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Цифровой вигилантизм: стратегии захвата сетевого гражданского общества». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).