Ирина Ивановна Толстикова, Ольга Анатольевна Игнатьева, Константин Сергеевич Кондратенко, Александр Владиславович Плетнев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья в журнале по материалам конференции

Аннотация

В представленной статье авторы исследует межпоколенческие различия двух поколений молодежи, вступающих в свои права полноценных членов общества. В работе проводится тщательный анализ классиков и современников поколенческого анализа зарубежной и российской социальной науки. Статья хорошо фундирована и в ней, в теоретической базе исследования обнаружены лакуны, связанные с отсутствием значимых исследований цифрового поколения Z в России. В статье рассматриваются особенности цифрового поведения представителей поколения Z на примере студентов первых курсов университетов Санкт-Петербурга по таким параметрам, как понимание ответственности, отношение к индивидуализму и коллективизму, инструментальная рациональность и коммуникативные навыки.
На основе результатов исследования, проведенного в 2019 г., и анализа фокус-группы представителей поколения Y составлен поведенческий образ поколения Z, проведены межпоколенческие аналогии, выявлены коммуникативные характеристики и поведенческие модели поколения Z. Исследование самости поколения Z проведено на основании анкетного опроса, результаты которого были обработаны посредством частотного анализа с использование статистического пакета SPSS. Необходимо отметить, что поскольку студенчество Санкт-Петербурга представлено жителями разных городов России, то гипотетически данные настоящего исследования можно экстраполировать и на другие города России, придав им общероссийский характер.
Переведенное названиеDIGITAL BEHAVIOR AND PERSONALITY TRAITS OF GENERATION Z IN GLOBAL DIGITALIZATION ENVIRONMENT
Страницы (с-по)103-115
ЖурналИнформационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего.
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - дек 2020
СобытиеXXIII Объединенная научная конференция «Интернет и современное общество»
- Университет ИТМО, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 17 июн 202020 июн 2020
Номер конференции: 23

• поколение Z, поколение Y, phygital реальность, цифровое поведение

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Цифровое поведение и характеристики личности поколения Z в условиях глобальной цифровизации». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).