Цифровая компетентность как ценность языкового образования в вузе

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

В статье рассматриваются основания, в силу которых цифровая компетентность должна быть отнесена к ценностям языкового образования. Языковое образование рассматривается в контексте изучения иностранных, и, прежде всего, английского языка как основного языка межкультурной коммуникации. Понятие ценности образования рассматривается с позиций деятельностного подхода и, тех изменений, которые произошли в области различных социальных практик под воздействием распространения цифровой культуры. Автор трактует цифровую компетентность как комплекс знаний, умений и навыков, выходящий за рамки компьютерной грамотности и умения пользоваться цифровыми инструментами, как более широкое понятие, объединяющее язык коммуникации и взаимодействующее с новыми аспектами культуры. В статье анализируются философские, лингвокультурологические и психолого-педагогические факторы процессов трансформации личности, развивающейся в цифровой культуре .
Переведенное названиеDIGITAL COMPETENCE AS A UNIVERSITY LANGUAGE EDUCATION VALUE
Название основной публикацииСовременные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков
Подзаголовок основной публикацииМатериалы XLVII международной филологической конференции научной конференции
РедакторыЕлена Константиновна Тимофеева, Татьяна Викторовна Мальцева, Алина Валентиновна Шитова
Место публикацииСПб.
ИздательЛЕМА
Страницы76-89
ISBN (печатное издание)978-5-00105-334-7
СостояниеОпубликовано - 2018
СобытиеXLVII МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЯ - Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 19 мар 201824 мар 2018
Номер конференции: 47

конференция

конференцияXLVII МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИЯ
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период19/03/1824/03/18
Адрес в сети Интернет

• ЯЗЫКОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • цифровая культура
  • ЦИФРОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
  • СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ
  • ЦЕННОСТЬ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Цифровая компетентность как ценность языкового образования в вузе». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).