Циклически-волновая динамика инфляции: российские и мировые тенденции

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Аннотация

В статье анализируется нелинейная динамика инфляционных процессов в мировой и российской экономике. Используя методологические предпосылки концепции системных циклов накопления капитала и постулаты конфликтной теории инфляции, автор показывает, что сформировавшийся в первое десятилетие XXI в. понижательный тренд мировой инфляции является закономерным следствием действия особых механизмов, инициирующих длинноволновую динамику инфляции, а также короткие инфляционные циклы, которые возникли во второй половине XX в. Одним из основных элементов таких механизмов выступают постоянно воспроизводящиеся распределительные конфликты в обществе.
Название основной публикацииЭкономическая теория в Санкт-Петербургском Университете: путь в 200 лет
Подзаголовок основной публикацииСборник статей, посвященный 200-летию кафедры политической экономии (экономической теории) СПбГУ
РедакторыВ.Т. Рязанов
Место публикацииСПб.