Цивилизационные основания противодействия культурному нигилизму, неофашизму и русофобии в Европе

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Аннотация

Современное распространение неофашизма и русофобии в Европе не является набором случайных фактов и обстоятельств. Указанные явления отражают глубокий духовно-исторический кризис, спровоцированный логикой развития той части европейского мира, которая предпочитает отказ от собственных духовных основ. Исторический опыт свидетельствует, что экономического процветания и демократических институтов еще далеко не достаточно для сохранения Европы как действительно цивилизованного сообщества. При утрате традиционных духовных ценностей Европе угрожает распад межличностных связей, разложение нравственных основ социально-политической жизни, сползание в новое варварство. В настоящее время христианские ценности и зиждущуюся на них идентичность необходимо снова осознать как европейский цивилизационный выбор.
Страницы (с-по)22 - 24
ЖурналВЕСТНИК РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА