Цианобактериальные маты как объекты мониторинга антарктических экосистем

А.Л. Панин, Е.А. Богумильчик, А. Н. Шаров, Д.Ю. Власов, М.С. Зеленская, А. В. Толстиков, Ш.Б. Тешебаев, Г.Я. Ценева, Л.А. Краева, В.Б. Сбойчаков, В.Н. Болехан

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

На территориях постоянно действующих научных станций и сезонных полевых баз Российской антарктической экспедиции (РАЭ) проведено изучение цианобактериальных матов (ЦБМ), как индикаторов антропогенного воздействия. Показано, что количество обнаруженных ЦБМ на загрязнённых территориях (в результате антропогенной и орнитогенной нагрузки) намного превышает их число на экологически чистых территориях Антарктики, а контаминация ЦБМ посторонней микробиотой в нарушенных экосистемах возрастает в 1,5-3 раза. Обнаружение патогенных штаммов Yersinia enterocolitica, а также условно-патогенных псевдомонад и микромицетов в составе ЦБМ, формирующихся вблизи полярных станций, является основанием для создания системы экологического и эпидемиологического мониторинга в местах присутствия человека в Антарктике.
Страницы (с-по)3-11
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 3: БИОЛОГИЯ