Ценность здоровья человека в биомедицинской этике

Т.В. Ковалева

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В статье речь идет о месте биоэтики в научной картине мира и в российской системе обучения. Для более четкого понимания причин ваирования терминологической базы было дано пояснение перехода от термина «биоэтика» к появлению «биомедицинская этика», чтобы избежать путаницы и недопонимания. Биомедицинская этика всегда выявляет, анализирует и предвосхищает этические проблемы, которые возникают вследствие научно- технического прорыва в одной из областей медицины или изменений в социальной политике страны, или же общественного мировоззрения. Чтобы решить возможные этические проблемы, необходимо в них хорошо разбираться, поэтому биомедицинская этика, как предмет обучения, введен в программу высшей школы для медицинских ВУЗов. Студенты медики изучают модели взаимоотношений врач-пациент, биоэтические принципы и правила для правильного применения их в будущей профессии, которая направлена на сбережение здоровья наших граждан.
Страницы (с-по)44-51
ЖурналМЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК БАШКОРТОСТАНА