Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

Привлечение к анализу и дальнейшей методической интерпретации современных литературных текстов требует выявления их композиционных, структурно-смысловых и стилистических особенностей, рассмотрения когнитивных опор, что определяет приёмы работы с ними при обучении языку – родному и иностранному. Актуальная сегодня литература, созданная на базе воспоминаний, сохраняющих облик ХХ века, обладает расчленённой композицией, отражающей процесс памяти, дистантное расположение единых в тематическом отношении частей, актуализацией в них смыслового фокуса. А также использованием прецедентных высказываний, связанных с характерными чертами времени. В докладе демонстрация этих положений ведётся на основе повести Е. Водолазкина «Авиатор».
Название основной публикацииДинамика языковых и культурных процессов в современной России [Электронный ресурс]. — Вып. 6. Материалы VI Конгресса РОПРЯЛ (г. Уфа, 11–14 октября 2018 года).
Подзаголовок основной публикацииВып.6. Материалы У1 Конгресса РОПРЯЛ ( г.Уфа, 11-14 октября 2018 года)
Место публикацииСПб
ИздательРОПРЯЛ
СтраницыС. 851-855
ISBN (электронное издание)1 электрон. опт. диск (CD-R)
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• воспоминания, расчленённая композиция, тематические линии повествования, прецедентные тексты, формирование смысла текста

Рогова, К. А. (2018). Художественный текст: лингвистический анализ в целях интерпретации и обучения русскому языку как иностранному. В Динамика языковых и культурных процессов в современной России [Электронный ресурс]. — Вып. 6. Материалы VI Конгресса РОПРЯЛ (г. Уфа, 11–14 октября 2018 года).: Вып.6. Материалы У1 Конгресса РОПРЯЛ ( г.Уфа, 11-14 октября 2018 года) (стр. С. 851-855). СПб: РОПРЯЛ.