Artistic Functions of Poetic Elements in “The Khattak Chronicle”

Переведенное название: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ СТИХОТВОРНЫХ ЦИТАТ В «ХАТАКСКОЙ ХРОНИКЕ»

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В корпусе «Хатакской хроники» (закончена в 1724 г.), первом оригинальном историографическом сочинении на пашто, насчитывается более семидесяти стихотворных цитат на афганском и персидском языках, которые использованы в риторических целях как средства художественной выразительности. В статье представлен системный анализ содержания, контекстного значения и идейно-художественных функций этих цитат, классифицированных по формальным и тематическим признакам как реплики ad hoc с упоминанием исторических реа­лий, эмфатические украшения прозы, мудрые изречения и советы, афоризмы и пословицы.
Исследованный материал свидетельствует о том, что «Хатакская хроника», опираясь на традиции национального афганского фольклора и персидской книжности, сочетает в себе признаки как ученой литературы хроникально-исторического жанра, так и занимательных произведений дневникового и мемуарного жанров.
Переведенное названиеХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ СТИХОТВОРНЫХ ЦИТАТ В «ХАТАКСКОЙ ХРОНИКЕ»
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)295-306
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ И АФРИКАНИСТИКА
Том9
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• Классическая литература пашто
  • племенные хроники
  • функциональность текста
  • критерии художественности
  • жанры

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ СТИХОТВОРНЫХ ЦИТАТ В «ХАТАКСКОЙ ХРОНИКЕ»». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).