Формирование растительного покрова на территории загрязненной нефтяными углеводородами и мониторинг техногенно-нарушенных ландшафтов.

В.Л. Богданов, В.В. Гарманов, В.В. Фролов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

Рассматриваются вопросы изучения процессов естественного восстановления растительного покрова на территории, загрязненной нефтяными углеводородами. В результате исследований выделено три основные стадии в формировании растительности: восстановление растительного покрова (2-3 года), интенсивное заселение участков рыхлокустовыми растениями (3-4 года), интенсивное развитие дернового процесса (начиная с 7-го года после загрязнения почвы).
Название основной публикацииСовременные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии: материалы V Междунар. науч. конф. (к 80-летию географ. ф-та и каф. географ. экологии БГУ), 14–17 окт. 2014 г., Минск: Изд. Центр БГУ
ИздательБелорусский государственный университет
Страницы83-89
ISBN (печатное издание)978-985-476-629-4
СостояниеОпубликовано - 2014
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• Загрязнение нефтяными углеводородами
  • стадии формирования растительности
  • восстановление растительного покрова
  • заселение участков рыхлокустовыми растениями
  • развитие дернового процесса.