ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА АРКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциирецензирование

Аннотация

В последнее десятилетие Арктика, являясь регионом пересечения геополитических интересов ведущих стран мира, привлекает к себе все большее внимание со стороны международного сообщества. Для Российской Федерации Арктика представляет собой не только ресурсную базу, уникальную экосистему, но и кладовую самобытной культуры многих народов. В связи со все возрастающей ролью Арктического региона представляется актуальным изучение образа Арктики в современном российском обществе, путей его формирования. В раскрытии образа современной Арктики автор обращается к художественной литературе и кинематографу, так как огромный вклад в его формирование вносят книги и продукты киноискусства. В статье представлен сравнительный анализ образа Арктики, созданного в период до распада Советского Союза и в современной России, рассмотрены в контексте сложившихся образов две концепции взаимодействия человека и Арктики, которые последовательно развивались как в СССР, так и в РФ.
Переведенное названиеTHE FORMATION OF THE ARCTIC IMAGE IN THE MODERN RUSSIAN SOCIETY
Название основной публикацииАрктика: общество, наука и право
Подзаголовок основной публикацииСб. статей
РедакторыН.К. Харлампьева
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы186-191
ISBN (печатное издание)9785288060076
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право": "Арктика: общество, наука и право" - СПбГУ, факультет международных отношения, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 23 окт 201824 окт 2018

конференция

конференцияМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право"
Сокращенный заголовокАрктический форум
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период23/10/1824/10/18
Адрес в сети Интернет

• образ Арктики
  • формирование образа
  • российское общество
  • кинематограф
  • художественная литература

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА АРКТИКИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).