Формирование нового образа офицера как носителя традиции: требование времени.

Е.Э. Сурова

Результат исследований: Материалы конференцийтезисы

Аннотация

В статье речь идет о специфических проблемах военного образования в современную эпоху. Исторически для отечественной культуры образ офицера сложился как эталонный, что сформировало преемственность в традициях военного образования. Современный военный вуз также претендует на высокий уровень образования, получаемого его выпускниками, требуя некоторых изменений в подходе к тому, что подразумевается под образованностью и высокой культурой индивида сегодня. В рамках данных требований 1 кафедра Военной академии связи разрабатывает проект «Культурная среда», предполагающий вовлечение курсантов, слушателей и преподавателей. Данный проект ориентирован на комплексное повышение культурного уровня при участии лиц данных категорий в открытии выставок, работе круглых столов и занятиях в военно-научных кружках. Занятия в таких кружках проводит профессорско-преподавательский состав кафедры с привлечением сторонних специалистов (художников, ученых, издателей и т.д.).
Страницы178-186
СостояниеОпубликовано - 2019