Философские взгляды английских романтиков в поисках форм выражения

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийглава/раздел

Аннотация

Философские искания английских романтиков, обусловленные потребностями времени, когда подвергались сомнению вековые традиции, были насыщенными. Потребность их обсуждать в беседах, лекциях, сочинениях – постоянной. Глубина философского содержания их произведений усиливалась используемыми формами, зависела от целей и склонностей автора и периода, в который они создавались. В качестве иллюстрации анализируются сочинения Уильяма Вордсворта и Роберта Саути. Написанные в разных жанрах (2 сонета, ода, баллада, сказка, частное послание), они не уступают друг другу в глубине философского осмысления современной истории и ее доминирующей фигуры – Наполеона Бонапарта, вызывавшего восхищение и ненависть, и необходимого для становления национального самосознания.
    Название основной публикацииХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЕ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ
    Подзаголовок основной публикацииКоллективная монография
    РедакторыЕ.Н. Черноземова, Е.Э. Овчарова
    Место публикацииСанкт-Петербург
    ИздательИздательство Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета
    Страницы63-78.-
    Число страниц310
    ISBN (печатное издание)ISBN 978-5-7422-6053-0
    СостояниеОпубликовано - дек 2017

Предметные области Scopus

• Литературоведение и теория литературы

• Английский романтизм
    • философские жанры
    • Наполеон
    • Уильям Вордсворт
    • Роберт Саути
    • Бенджамин Роберт Хейдон
    • исповедальные и автобиографические жанры
    • баллада
    • сонет
    • ода
    • сказка

Рогова, А. Г. (2017). Философские взгляды английских романтиков в поисках форм выражения. В Е. Н. Черноземова, & Е. Э. Овчарова (Ред.), ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ФИЛОСОФИЯ КАК ОСОБЫЕ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ : Коллективная монография (стр. 63-78.-). Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета.