Данупол Чалоейсук, Леонид Сергеевич Илюшин

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья содержит описание методологии и данные исследования, целью которого было выяснить мотивацию тайских студентов к изучению русского языка и культуры, а также сравнить мотивацию тайских студентов, обучающихся в вузах России и Таиланда. Диагностическая выборка составила 286 студентов, изучающих русский язык и культуру, из них 33 студента в вузах России и 253 студента в вузах Таиланда. Диагностическим методом было очное и дистанционное анкетирование в контексте учебной ситуации (З. Дерней). Исследование показало, что обе группы студентов имеют преимущественно внешнюю мотивацию к изучению русского языка, которая обусловлена их представлениями о востребованности знания русского языка на рынке труда. Несколько иная мотивация проявилась в отношении попутного изучения студентами российской культуры. Принципиально разными оказались приемы мотивации со стороны преподавателей в восприятии студентов. Если в России это преимущественно было стремление преподавателя облегчить процесс изучения, то в Таиланде преподаватели в большей степени ориентированы на стимулирование активности учащихся.
Переведенное названиеFACTORS INFLUENCING MOTIVATION OF THAI STUDENTS FOR STUDYING THE RUSSIAN LANGUAGE AND CULTURE IN UNIVERSITIES OF RUSSIA AND THAILAND
Страницы (с-по)11-13
ЖурналГлобальный научный потенциал
Номер выпуска2(95)
СостояниеОпубликовано - 2019

• ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
  • МОТИВАЦИЯ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА
  • РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ
  • ТАИЛАНД
  • ТАЙСКИЕ СТУДЕНТЫ
  • УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОТИВАЦИЮ ТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ В ВУЗАХ РОССИИ И ТАИЛАНДА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).