Михаил Павлович Иванов (изобретатель), Юрий Александрович Толмачев (изобретатель)

Результат исследований: Патентование и регистрация прав на ИСпатент

1 Downloads (Pure)

Выдержка

Номер патентаRU 2 629 886 C1
Дата приоритета14/04/16
Дата подачи заявки14/04/16
СостояниеОпубликовано - 4 сен 2017

Предметные области Scopus

• Науки об окружающей среде (все)

@misc{20feeff9a4794708908194b1b45ae4e8,
title = "Устройство с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере",
abstract = "Изобретение относится к области спектральных измерений и касается устройства с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере. Устройство включает в себя размещенные в общем корпусе и оптически связанные излучатель расходящегося светового пучка со сплошным спектром, дифракционный элемент, формирующие параллельный пучок излучения оптические элементы, прозрачную кювету, оптические элементы, передающие прошедший параллельный пучок на объектив, фотоприемник, систему регистрации и обработки полученного электрического сигнала, устройство электропитания и управления. Дифракционный элемент выполнен в виде линзы Френеля с переменной шириной концентрических кольцевых софокусных линз, число которых определяется отношением ширины спектрального интервала между линиями колебательно-вращательного спектра метана к ширине этих линий. Между дифракционным элементом и формирующими параллельный пучок излучения оптическими элементами размещено оптическое устройство управления амплитудами световых сигналов, выполненное в виде пространственно-неоднородного фильтра с пропусканием, различным для каждого из кольцевых элементов линзы Френеля. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и точности измерений. 14 ил.",
author = "Иванов, {Михаил Павлович} and Толмачев, {Юрий Александрович}",
year = "2017",
month = "9",
day = "4",
language = "русский",
type = "Patent",
note = "RU 2 629 886 C1",

Устройство с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере. / Иванов, Михаил Павлович (изобретатель); Толмачев, Юрий Александрович (изобретатель).

Патент №: RU 2 629 886 C1. апр 14, 2016.

Результат исследований: Патентование и регистрация прав на ИСпатент

TY - PAT

T1 - Устройство с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере

AU - Иванов, Михаил Павлович

AU - Толмачев, Юрий Александрович

PY - 2017/9/4

Y1 - 2017/9/4

N2 - Изобретение относится к области спектральных измерений и касается устройства с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере. Устройство включает в себя размещенные в общем корпусе и оптически связанные излучатель расходящегося светового пучка со сплошным спектром, дифракционный элемент, формирующие параллельный пучок излучения оптические элементы, прозрачную кювету, оптические элементы, передающие прошедший параллельный пучок на объектив, фотоприемник, систему регистрации и обработки полученного электрического сигнала, устройство электропитания и управления. Дифракционный элемент выполнен в виде линзы Френеля с переменной шириной концентрических кольцевых софокусных линз, число которых определяется отношением ширины спектрального интервала между линиями колебательно-вращательного спектра метана к ширине этих линий. Между дифракционным элементом и формирующими параллельный пучок излучения оптическими элементами размещено оптическое устройство управления амплитудами световых сигналов, выполненное в виде пространственно-неоднородного фильтра с пропусканием, различным для каждого из кольцевых элементов линзы Френеля. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и точности измерений. 14 ил.

AB - Изобретение относится к области спектральных измерений и касается устройства с многолучевым спектральным фильтром для обнаружения метана в атмосфере. Устройство включает в себя размещенные в общем корпусе и оптически связанные излучатель расходящегося светового пучка со сплошным спектром, дифракционный элемент, формирующие параллельный пучок излучения оптические элементы, прозрачную кювету, оптические элементы, передающие прошедший параллельный пучок на объектив, фотоприемник, систему регистрации и обработки полученного электрического сигнала, устройство электропитания и управления. Дифракционный элемент выполнен в виде линзы Френеля с переменной шириной концентрических кольцевых софокусных линз, число которых определяется отношением ширины спектрального интервала между линиями колебательно-вращательного спектра метана к ширине этих линий. Между дифракционным элементом и формирующими параллельный пучок излучения оптическими элементами размещено оптическое устройство управления амплитудами световых сигналов, выполненное в виде пространственно-неоднородного фильтра с пропусканием, различным для каждого из кольцевых элементов линзы Френеля. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и точности измерений. 14 ил.

M3 - патент

M1 - RU 2 629 886 C1